Главная
 
irkutsk-nash.ruПонедельник, 29-Апр-2024, 21:14:21



Приветствую Вас Чо попало | RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Юмор [49]
Разное [38]
обо всем по не многу
Новости Иркутска [28]
Местные новости.
Новости высоких технологий [11]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


1 2 3 »



Назад в историю. Какой была планета Земля почти 5 млрд лет назад, теперь можно увидеть в Байкальском музее Листвянки. Там открылась новая экспозиция. Ее готовили четыре года.

Из чего возникла Земля, как образовались горы и моря, какими были первые растения и животные. Исторические факты здесь буквально оживают. Так за несколько секунд рождается планета. Пройдет еще не один миллиард лет, когда на ней появится человек. В Байкальском музее впервые открылась интерактивная экспозиция.

- Тут можно увидеть, узнать, как образовалась Земля. Как образовалась жизнь, как эта жизнь менялась, какая она сегодня, эта жизнь. Мы не придумывали ничего. Это сегодняшний уровень знаний человечества об истории возникновения Земли, - говорит директор Байкальского музея Владимир Фиалков.

Идею подсказали сами посетители, говорит Владимир Фиалков. Рассказывая о Байкале, невозможно было не вспомнить о происхождении Земли. На подготовку ушло четыре года. Сценарий продумывал целый научный совет. Получилось достоверно, кратко, увлекательно и понятно даже ребенку. Сложнее всего оказалось сделать анимационные ролики. Это трехмерная графика, как в фильме "Аватар".

- Формируется сначала оболочка персонажа, потом она раскрашивается особым способом, затем в нее вставляется скелет, затем происходит анимация. Это очень трудоемкий процесс и очень кропотливый, - говорит аниматор компьютерной графики, сотрудник Байкальского музея Инна Мельгунова.

Ролики создавали всего два человека - Инна Мельгунова и Василий Маслюков. В роли аниматоров сотрудники музея попробовали себя впервые. Оказалось, секундные сцены - это месяцы работы. Самое трудное, вспоминает Инна, было воспроизвести животных, которые жили миллиарды лет назад. Как они выглядели, подсказали московские па ... Читать дальше »
Категория: Новости Иркутска | Просмотров: 3400 | Добавил: Sam | Дата: 13-Дек-2011 | Комментарии (2)

3 сентября глава правительства Владимир Путин подписал постановление «О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах, а также о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Российской Федерации» от 31 августа 2011 года. В документе определены территориальные охваты девяти появившихся в стране часовых зон.

В соответствии с принятым постановлением, сезонный перевод часов больше не осуществляется. А московское время исчисляется как всемирное координированное время (UTC) плюс 4 часа.

Пятую часовую зону (московское время плюс 4 часа) образуют Республика Тыва, Республика Хакасия и Красноярский край. В шестую зону (московское время плюс 5 часов) входит Республика Бурятия и Иркутская область. Забайкальский край входит в состав седьмой часовой зоны.

Ранее министерство промышленности и торговли России опубликовало проект постановления правительства РФ, согласно которому Иркутская область переходила в пятую часовую зону и становилась на час ближе к московскому времени.
По материалам Комсомольской правды и официального сайта минпромторга России
Категория: Новости Иркутска | Просмотров: 813 | Добавил: _VaSёК_ | Дата: 05-Сен-2011 | Комментарии (2)



30 октября в 02:00 ночи по местному времени наш регион перейдёт в пятый часовой пояс и сравняется по времени с Красноярском. Разница между Иркутском и Москвой после этого будет составлять четыре часа.

Новое постановление правительства «О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах» устанавливает в России 9 зон. Иркутская область, Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край будут находиться в пятой часовой зоне. Соседняя Республика Бурятия останется в прежней часовой зоне – московское время +5 часов.

Движение железнодорожного, водного и междугородного автомобильного транспорта по-прежнему будет производиться по московскому времени. Движение воздушного транспорта – по всемирному координированному времени.

Постановление пока не подписано председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Перехода на «зимнее» время больше не будет вообще. Президент России Дмитрий Медведев счел отмену перехода полезной, так как отпадет необходимость адаптироваться к переводу стрелок часов.

ГазетаИркутск.ру

Категория: Новости Иркутска | Просмотров: 494 | Добавил: Sam | Дата: 03-Сен-2011 | Комментарии (1)



На выборах мэра Иркутска победил Виктор Кондрашов
Обработано более 78 % бюллетеней иркутян, проголосовавших на выборах мэра областного центра. По данным на 8.00 утра местного времени количество голосов, поданных за кандидата от фракции КПРФ превысило 72 тысячи человек, а это больше, чем половина от числа принявших участие в голосовании.

По предварительным оценкам 14 марта на избирательные участки пришло около 140 тысяч иркутян. Таким образом, сейчас уже можно говорить о том, что депутат Законодательного Собрания Иркутской области от КПРФ Виктор Иванович Кондрашов победил на выборах мэра Иркутска.

Кандидат от «Единой России» Сергей Серебренников отстает от Виктора Кондрашова более чем в 2 раза и пока набирает менее 31 тысячи голосов.
По материалам Байкал24
URL: http://www.irk.ru/news/20100315/mayoralty/
Категория: Новости Иркутска | Просмотров: 477 | Добавил: _VaSёК_ | Дата: 15-Мар-2010 | Комментарии (2)

Водитель или пешеход — кто виноват?

Революционное постановление принял Верховный суд России. Касается практически каждого из нас. Теперь в любом ДТП с участием пешехода ответственность будет нести водитель. С одной стороны, благодаря такому решению водители будут гораздо внимательнее на дорогах и станут притормаживать, как только пешеход сделает шаг по направлению к дороге, но с другой — не появятся ли люди, которые специально будут провоцировать ДТП. Зачем, знает Катерина Кольчурина.

Перебегает через дорогу в неположенном месте. За десять минут на этом отрезке улицы Советской мы насчитали 27 таких пешеходов. Бегут и взрослые, и дети, и взрослые с детьми. Переходить вопреки правилам на красный тоже становится нормой. За те же десять минут мы насчитали троих таких нарушителей. В общей сложности все они могли спровоцировать тридцать аварий и по логике были бы в них виновны. Ничего подобного, считает Верховный суд России. Пешеход всегда прав.

Того, кто владеет машиной, можно теперь сравнить с владельцем пистолета. Казалось бы, ничего общего, но пленум, сославшись на статью № 1083 Гражданского кодекса, постановил: за все ДТП с участием пешеходов должен отвечать владелец машины. Так что иметь авто всё равно что иметь пистолет. Если выстрелит, придётся отвечать.

Возмещать ущерб, нанесённый здоровью, и оплачивать лечение. Единственным но может стать доказанный факт непреодолимой силы, из-за которой и произошло ДТП. Снизить размер суммы удастся также, если пешеход сам был явно неосторожен. Например, пьяным упал на проезжую часть. А если машину, в которой владелец оставил ключи, похитили и на ней сбили пешехода, то оплачивать лечение пострадавшему хозяин авто будет на пару с угонщиком.

Если водитель собьёт человека, который бросился под колёса, желая умереть, то избежать ответственности можно ... Читать дальше »

Категория: Новости Иркутска | Просмотров: 618 | Добавил: Чудо_в_пёрьях | Дата: 03-Мар-2010 | Комментарии (0)

Первая очередь лыже-биатлонного комплекса откроется в Ангарском районе 28 декабря

Общая стоимость комплекса составляет примерно 220 миллионов рублей. Подобного центра нет во всей Иркутской области. Проект предусматривает тюбинговую трассу, трибуну на 2,5 тысячи мест, установку нескольких ТВ мониторов, чтобы зрители могли следить за событиями на всей протяженности трассе. В просторном 2-этажном здании разместятся все помещения необходимые для полноценной организации спортивно-тренировочного процесса — раздевалки, тренерские, судейские, душевые.


Идея создания центра, техническое решение и воплощение проекта в жизнь принадлежит фирме ЗАО «Стройкомплекс». Администрация Ангарского муниципального образования поддержала фирму и выделила 18 миллионов 300 тысяч рублей.

Котлован, фундамент и металлоконструкция для будущего здания были построены еще в 2008 году, но в связи с кризисом работы были приостановлены. В июле 2009 года территорию посетил заместитель министра спорта РФ, он принял решение включить объект в федеральную программу «Развитие физкультуры и спорта», финансирование составило 15 миллионов рублей.

Михаил Дресвянский, директор МБУ «Служба муниципального хозяйства»:
— 33 миллиона 300 тысяч рублей ушло на строительство первой очереди объекта. На строительство второй очереди материальных ресурсов пока нет — в бюджете АМО на 2010 год деньги на эти цели не заложены. Но мэр Ангарского района Андрей Козлов ведет переговоры в региональном правительстве о выделении средств.

Уже сейчас тренироваться на лыже-роллерную трассу приезжают из разных городов региона.
По материалам официального сайта Ангарского муниципального образования
URL: http://www.irk.ru/news/20100228/biathlon/
Категория: Новости Иркутска | Просмотров: 405 | Добавил: Berkut | Дата: 28-Фев-2010 | Комментарии (1)

Сегодня состоялось наконец долгожданное открытие новейшего моста через Ангару. Этого события иркутяне ждали целых 10 лет.


Строительство столь важного для города объекта началось еще в прошлом веке - в августе 1999 года. В 2002 году реализация плана оказалась под угрозой - дорожная служба отказалась финансировать стройку.

Работы были приостановлены на 3 года. Возобновилось строительство лишь в 2005 году.

Открытие первого комплекса мостового перехода состоялось 26 октября 2007 года. На тот момент планировалось, что полностью мост откроется 5 ноября 2008 года, но этому не суждено было случиться. Открытие переносили неоднократно. Но сегодня, наконец, оно все же состоялось.

Новейший ангарский мост, общей протяженностью 3.7 км, открыт для эксплуатации.

Перерезать торжественную ленту приехал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Именно он первый проехал по новому мосту на КАМАЗе, за ним проследовали ретро-автомобили. Не обошлось радостное событие и без фейерверка. Кроме того, для непобоявшихся мороза гостей открытия были накрыты фуршетные столы с коньяком и закусками.

Решит ли новый мост проблему пробок в Иркутске - увидим в скором будущем.

Категория: Новости Иркутска | Просмотров: 668 | Добавил: Чудо_в_пёрьях | Дата: 11-Дек-2009 | Комментарии (2)



Хранить семейный очаг, воспитывать детей. Все это ложится на плечи матерей. Именно им в 1998 году решили посвятить последнее воскресенье ноября. Нынче международный День матери приходится на 29-е число. В преддверии праздника наш репортаж о тех, кто только-только стал мамами; и тех, кто, познавая радость материнства и отцовства, сделал свою семью многодетной.

Наша съемочная группа стала первым посетителем у Евгении Фисенко. Она стала мамой 40 минут назад. Не успела даже узнать вес и рост своего младенца. В роддом пообещала обязательно вернуться. Сколько детей у нее будет, пока не решила. Но уверена: чем больше их в семье, тем крепче союз. Теперь Евгения может дать совет тем, кто сомневается в счастье материнства. "Это не страшно, это прекрасно. Никто никогда такого ощущения не испытает, если не родит такое чудо. Нечего боятся. Потому что это всего лишь один день. А потом рождается большая любовь", - сказала Евгения Фисенко.


Тамара Готовская на одном ребенке тоже останавливаться не собирается. Считает, что в семье их должно быть как минимум двое. А с первенцем у них впереди самый важный - первый год жизни. "В первый год жизни ребенка я хочу быть самой настоящей мамой. Быть все время рядом, чтобы он все время чувствовал мое тепло, чтобы еда была. Чтобы он рос и не ощущал тревоги. Чтоб также как сейчас, спит, кушает", - говорит Тамара Годовская.

"Главное, не забыть, кому сколько чего дала. Сколько раз дала лекарство, у кого какая температура, какой кашель".

... Читать дальше »

Категория: Новости Иркутска | Просмотров: 486 | Добавил: Чудо_в_пёрьях | Дата: 29-Ноя-2009 | Комментарии (0)

Презентация проекта «Буккроссинг» прошла в Иркутске


Популярное в мире движение «Буккроссинг» можно также назвать всемирной библиотекой, или круговоротом книг. Суть его состоит в том, что прочитав книгу, человек не хранит ее на собственной книжной полке, а оставляет в общественном месте — на остановке, в транспорте, в сквере. Делается это для того чтобы любой случайный прохожий мог эту книгу найти и прочитать, а затем также оставить ее на улице. Следить за перемещением книги можно на специальном сайте в интернете.

В Иркутске развитием движения занимаются студенты. На презентации они рассказали прохожим, что книги не должны стоять на полках, они должны путешествовать и приносить пользу. Организаторы не скрывают, что буккроссинг — это попытка привлечь внимание молодежи к печатным источникам знаний, объяснить, что читать книгу в переплете лучше, чем с экрана монитора.

Чтобы стать участником акции, нужно немногое — зарегистрироваться на сайте движения (www.bookcrossing.ru), получить личный номер книги, нанести его на обложку и оставить книгу в любом людном месте, например, на лавочке в сквере.

Во время презентации в Иркутске «в свободное плавание» было отпущено несколько книг. Сколько точно — организаторы обещают сообщить через неделю. А пока найти их и прочитать может любой желающий.

Категория: Новости Иркутска | Просмотров: 495 | Добавил: Чудо_в_пёрьях | Дата: 29-Ноя-2009 | Комментарии (1)



Главными героями торжества станут супружеские пары, заключившие брак 50 лет назад — в 1959 году. В середине декабря в их честь состоится праздничный концерт. Супругов поздравят представители администрации Иркутска, работники отделов ЗАГС и творческие коллективы города.

Для того чтобы принять участие в мероприятии, парам необходимо зарегистрироваться до 30 ноября. Запись производится на основании представленных документов — паспорта и свидетельства о заключении брака. Заявки принимаются в отделе социальной помощи населению департамента здравоохранения администрации Иркутска по адресу: улица Киевская, 2, кабинет № 22. Телефон для справок: (3952)54-02-58.

В 2008 году в аналогичном мероприятии приняли участие 113 пар. Праздник проходил в драматическом театре имени Н. Охлопкова. Всем участникам были вручены поздравительные письма от городской администрации.

Категория: Новости Иркутска | Просмотров: 439 | Добавил: Чудо_в_пёрьях | Дата: 24-Ноя-2009 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-28
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz